(二)
1.2006年,该项研发活动完成了研究阶段,该阶段发生不能予以资本化的研发支出共计150万元,其中,发生的材料费用50万元,直接参与开发人员的工资费用100万元。
2.
3.从
4.
5.假定形成的无形资产为蓝天公司自己使用,预计使用寿命为5年,从
6.
要求:针对无形资产的取得、摊销和处置编制相应的会计分录。
答案:
(1)借:研发支出——费用化支出 150
贷:原材料 50
应付职工薪酬 100
(2)借:管理费用 150
贷:研发支出――费用化支出 150
(3)借:研发支出――资本化支出 600
贷:银行存款 600
(4)借:无形资产 600
贷:研发支出――资本化支出 600
(5)每月摊销:
借:管理费用 10
贷:累计摊销 10
(6)借:银行存款 410
累计摊销 240
贷:无形资产 600
应交税费――应交营业税 20.5
营业处收入 29.5
(三)晨曦公司是空调生产企业,共有职工860人。其中生产工人700人,车间管理人员50人,行政管理人员60人,销售人员30人,在建工程人员20人。晨曦公司适用的增值税税率为17%。2007年5月发生如下经济业务:
1.本月应付职工工资总额980万元,“工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资650万元,车间管理人员工资90万元,行政管理人员工资120万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55万。
2.下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的账面价值3.6万,市场价格5.4万(不含增值税),适用的消费税率为10%。
3.以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。每台空调的单位成本0.2万,单位市场售价0.3万。
4.将本企业的10辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10名)使用。每辆汽车每月计提折旧0.16万元。
5.为副总裁以上高级管理人员(3人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2万元。
6.本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2万。
7.根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工基本养老保险共计196万元。其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130万、18万、24万、13万和11万。
8.结算本月应付职工工资总额980万,代扣职工房租27万,企业代垫职工家属医药费23万,代扣代缴个人所得税40万,实发工资890万,银行存款转账支付。
9.以银行存款缴纳基本养老保险费196万元。
要求:针对上述与职工薪酬相关的经济业务,编制相应的会计分录。
答案:
(1)借:生产成本 650
制造费用 120
管理费用 120
销售费用 65
在建工程 55
贷:应付职工薪酬——工资 980
(2)借:应付职工薪酬——福利费 5.058
贷:库存商品 3.6
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.918
——应交消费税 0.54
(3)借:应付职工薪酬——福利费 301.86
贷:主营业务收入 258
应交税费-应交增值税(销项税额) 43.86
借:主营业务成本 172
贷:库存商品 172
(4)借:应付职工薪酬-非货币性福利 1.6
贷:累计折旧 1.6
(5)借:应付职工薪酬-非货币性福利 1.2
贷:其他应付款 1.2
(6)借:其他应付款 1.2
贷:银行存款 1.2
(7)借:生产成本 130
制造费用 18
管理费用 24
销售费用 13
在建工程 11
贷:应付职工薪酬——基本养老保险 196
(8)借:应付职工薪酬——工资 980
贷:其他应付款 23
其他应收款 27
银行存款 890
应交税费——应交个人所得税 40
(9)借:应付职工薪酬——基本养老保险 196
贷:银行存款 196
(四)A企业为增值税一般纳税企业,
1.接受甲企业作为资本投入的材料一批,并由此享有本企业4月初所有者权益(26000万元)的1%。双方确认其价值250000元,税务部门认定增值税为44200元,甲企业已开具了增值税发票。
2.本月固定资产安装工程领用库存商品。该批库存商品成本1000元,按计税价格1200元计算的增值税为204元。
3.以库存商品向股东支付股利。该批库存商品成本800000元,按计税价格1000000元计算的增值税为170000元。
4.月末原材料盘亏500元,转出增值税85元;经查明属于非正常损失。
5.购进免税农产品已作为原材料入库,价款(不含税)10000元,增值税扣除率10%,款已付。
6.交纳本月份增值税120000元。
要求:1.计算本月应交的增值税额;
2.计算月末应交未交或多交的增值税额;
3.根据上述资料编制会计分录(“应交税费”科目须列出三级明细科目)。
答案:
1.本月应交的增值税额=6800-44200+204+170000+85-1000=118289(元)
2.月末多交的增值税额=120000-118289=1711(元)
3.(1)收到甲企业投资
借:原材料 250000
应交税费——应交增值税(进项税额) 44200
贷:实收资本——甲企业 260000
资本公积——资本溢价 34200
(2)借:在建工程 1204
贷:库存商品 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 204
(3)借:应付股利 970000
贷:主营业务收入 800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
借:主营业务成本 800000
贷:库存商品 800000
(4)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢585
贷:原材料 500
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 85
借:营业外支出 585
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 585
(5)借:原材料 9000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1000
贷:银行存款 10000
(6)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 120000
贷:银行存款 120000
(五)某企业A产品本月完工产品数量1200件,在产品数量600件,在产品的完工进度按平均50%计算。材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分析。A产品本月月初在产品和本月耗用的直接材料成本共计720000元,直接人工成本共计450000元,制造费用共计300000元。
要求:按照约当产量比例法计算A产品的完工产品和在产品的成本。
答案:
直接材料的分配:单位成本=720000÷(1200+600)=400元/件
完工产品=1200×400-480000元 在产品=600×400=240000元
直接人工和制造费用应的分配:
单位成本=(450000+800000)÷(1200+600×50%)=500元/件
完工产品=1200×500=600000元 在产品=300×500=150000元
完工产品 总成本=480000+600000=1080000元,单位成本=1080000÷1200=900元/件
在产品 总成本=240000+150000=390000元
(六)某企业有供水、供电两个辅助生产车间,本月提供的劳务量和发生的费用总额如下:
1.劳务供应量及各受益对象的耗用量如下表所示:
车间 |
计量单位 |
各受益单位的耗用量 | ||||
供水车间 |
供电车间 |
一车间 |
二车间 |
合计 | ||
供水 供电 |
吨 度 |
- 2000 |
2000 - |
3000 10000 |
5000 8000 |
10000 20000 |
2.各辅助生产车间的辅助生产费用总额为:供水车间4000元,供电车间9000元。
3.假定供水车间每吨水的计划单位成本为0.3元,供电车间每度电的计划单位成本为0.5元。要求:采用交互分配法分配辅助生产费用。
答案:辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
项目 |
交互分配 |
对外分配 | |||||||||
分配水费 |
分配电费 |
分配水费 |
分配电费 | ||||||||
数量 |
金额 |
数量 |
金额 |
数量 |
金额 |
数量 |
金额 |
| |||
待分配费用 |
|
4000 |
|
9000 |
|
4100 |
|
8900 | |||
劳务供应总量 |
10000 |
|
20000 |
|
8000 |
0.5125 |
18000 |
0.4944 | |||
费用分配率 |
|
0.4 |
|
0.45 |
|
|
|
| |||
受益部门 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||
供水车间 |
|
|
2000 |
900 |
|
|
|
| |||
供电车间 |
2000 |
800 |
|
|
|
|
|
| |||
一车间 |
|
|
|
|
3000 |
1537.5 |
10000 |
4944 | |||
二车间 |
|
|
|
|
5000 |
2562.5 |
8000 |
3956 | |||
合计 |
|
|
|
|
|
4100 |
|
8900 | |||
交互分配:
水费分配率=4000/10000=0.4元/吨
电费分配率=9000/20000=0.45元/度
对外分配:
供水车间对外分配总成本=4000+2000×0.45-2000×0.4=4100
供电车间对外分配总成本=9000+2000×0.4-2000×0.45=8900
水费分配率=4100/8000=0.5125元/吨
电费分配率=8900/18000=0.4944元/度
(七)甲企业
要求:请对上述业务进行会计处理。
答案:
(1)
借:长期股权投资-丙公司 110000
贷:银行存款 110000
(2)
借:应收股利 10000
贷:长期股权投资-丙 10000
(3)
应享有的投资收益=(450000-80000)×10%=37000元
应冲减的投资成本=〔(400000×10%×-37000)〕-10000=3000-10000=-7000元
应确认的投资收益=300000×10%―(-7000)=37000元
借:应收股利 30000
长期股权投资-丙 7000
贷:投资收益 37000
(4)
应冲减的投资成本=(800000×10%-890000×10%)-3000=-9000-3000=-12000
应将原冲减投资成本的3000元转回。
应确认的投资收益=400000×10%-(-3000)=43000元
借:应收股利 40000
长期股权投资——丙 3000
贷:投资收益 43000
(5)
应冲减的投资成本=(1400000×10%-1290000×10%)-0=11000元
应确认的投资收益=600000×10%-11000=49000元
借:应收股利 60000
贷:长期股权投资-丙 11000
投资收益 49000
(八)某工业企业材料存货采用计划成本核算。2004年1月份“原材料”科目某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”科目期初贷方余额为4000元,原材料单位计划成本10元。该企业1月份发生如下经济业务:
(1)
(2)该企业委托A公司加工一批模具,
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)结转本月发出材料的成本差异。
要求:1.计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异。
2.编制上述业务的会计分录。
答案:
1.本月入库材料的计划成本=10000+20000=30000元;
本月入库材料的成本差异=3002元;
材料成本差异率=(-4000+3002)/30000=-10%。
2.编制上述业务的会计分录:
(1)
借:原材料 40000
贷:应付账款 40000
(2)
借:委托加工材料——A公司 6000
贷:原材料 6000
支付运杂费时:
借:委托加工材料——A公司 300
贷:现金 300
(3)
借:物资采购 9872
应交税费——应交增值税(进项税额) 1643
贷:银行存款 11515
借:原材料 10000
贷:物资采购 9872
材料成本差异 128
(4)以存款支付加工费:
借:委托加工材料——A公司 1000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170
贷:银行存款 1170
(5)
借:制造费用 1000
贷:原材料 1000
(6)
借:物资采购 20130
应交税费——应交增值税(进项税额) 3334
贷:银行存款 23464
借:原材料 20000
材料成本差异 130
贷:物资采购 20130
(7)
借:生产成本 25000
贷:原材料 25000
(8)支付上月已入库材料的价款
借:物资采购 43000
应交税费——应交增值税(进项税额) 7310
贷:银行存款 50310
借:原材料 40000
贷:物资采购 40000
借:材料成本差异 3000
贷:物资采购 3000
(9)支付运杂费时:
借:委托加工材料——A公司 400
贷:银行存款 400
模具入库时:
借:委托加工材料——A公司 600
贷:材料成本差异 600
借:低值易耗品 8300
贷:委托加工材料——A公司 8300
(10)在建工程等领用材料:
借:在建工程 15000
管理费用 5000
贷:原材料 20000
(11)结转发出材料应负担的成本差异:
借:材料成本差异 4600
贷:制造费用 100
生产成本 2500
管理费用 500
在建工程 1500